ГОЛЫ: Дзюба, 45 (1:0). Кассьерра, 67 (1:1). Терехов, 71 (1:2).

Станислав Крицюк, Дмитрий Чистяков, Ярослав Ракицкий, Алексей Сутормин, Вендел, Далер Кузяев, Дуглас Сантос, Вильмар Барриос,Малком, Артем Дзюба, Сердар Азмун.

Михаил Кержаков, Давид Бязров, Данил Круговой, Александр Ерохин, Андрей Мостовой, Даниил Кузнецов, Деян Ловрен, Данила Хотулев, Кирилл Кравцов.

Сослан Джанаев, Игорь Юрганов, Кирилл Заика, Ибрагим Цаллагов, Данила Прохин, Родригао, Сергей Терехов, Кристиан Нобоа, Никита Бурмистров, Дмитрий Воробьев, Матео Кассьерра.

Запасные:

Николай Заболотный, Денис Адамов, Павел Шакуро, Викторьен Ангбан, Артур Юсупов, Ивелин Попов, Жоаозиньо, Эмануэль Маммана, Матео Барач, Тимофей Маргасов.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

Владение мячом – 55%:45%; Удары — 9:13; Удары в створ – 3:6; Угловые – 5:4; Офсайды – 1:1; Сэйвы – 4:2; Фолы – 2:13; Жёлтые карточки – 0:4; Красные карточки – 1:0; Замены – 5:4.

ОБЗОР МАТЧА:

Клаудиньо пропускал матч и вместо него на поле вышел Азмун. Команда из Санкт-Петербурга началу игру в среднем темпе. Было видно что никто не шел форсировать события, питерцы начали довольно спокойно.
Играли по схеме 4-4-2. Дзюба вышел с первых минут.

Питерцы пытались больше работать с мячом, пытались атаковать по флангам, но до настоящих моментов дело не доходило. Футболисты фк «Сочи» от обороны провели серьезную контратаку и могли забить гол в самом начале поединка, Терехов с близкого расстояния пробил прямо в перекладину.

Такая игра продолжалась почти весь первый тайм, Зенит играл первым номером, но часто терял мяч, действовал довольно медленно и футболистом Сочи хватало времени на то чтобы прервать атаку и начать свою. Гости шли вперед и создавали моменты.
Эта была такая игра на ничью в первом тайме с небольшим преимуществом Зенита, потому что он явно вел игру и больше атаковал.

На 40-й минуте Дзюба сделал передачу на Азмуна, мяч упал в борьбу перед вратарем Джанаевым и Азмуном, последний пошел вперед и пытался перекинуть через голкипера и даже сделал движение, немного задел мяч, и он залетел в ворота, но второй ногой заехал в живот вратаря Джанаева.

Арбитр Павел Шадыханов отменяет гол и начинается просмотр ВАР. В результате мяч отменяется, а Азмун получает красную за атаку вратаря и покидает поле.
Зенит остается вдесятером. Но только взбодрило питерцев, по правому флангу проходит Малком, которого сбивает Терехов.
Идет подача от самой штрафной на дальний угол ворот, Дзюба выпрыгнул выше всех и поразил ворота, открыл счет «Зенит» — «Сочи» 1-0.

Команды ушли на перерыв.

После первого тайма «Зенит» пошел в атаку и продолжил это делать вдесятером. На 54-й минуте питерцы провели многоходовку, в результате Вендел навесил на Дзюбу и тот головой пробил в крестовину ворот Джанаева. Это был наверно самый опасный момент во втором тайме у хозяев поля.
4 замены подряд провел тренер гостей Федотов. Вышли: Артур Юсупов, Ивелин Попов, Маргасов, Жоаозиньо.
На 67 минуте «Сочи» сравнял счет. Все произошло после ошибки вратаря «Зенита» Крицюка, безобидный наброс в штрафную и Дмитрий Чистяков с голкипером кинулись на мяч одновременно. Последний просто сбросил под ноги Кассьерра, которым забил в пустые ворота. Глупый гол, виноват Крицюк.

На 71 минуте Терехов увеличил преимущество и счет стал 1-2. Юсупов сыграл на Терехова и последний с 10 метров пробил почти по центру низом и заставил Крицюка доставать мяч из сетки. Этот мяч тоже можно было постараться отбить, но не получилось.

Следует замена от Семака, поле покидает Малком и Кузяев и выходят Мостовой и Ерохин.
Питерцы сразу провели быструю атаку, где мог отличится Мостовой, но мяч после удара попал в защитника.
Затем гости имели возможность забить еще, Ивелин Попов бил из убойной позиции, но промахнулся мимо ворот.
Семак еще раз делает замену, вместо Барриоса выходит на поле Кирилл Кравцов, вместо Сутормина — Круговой.
В добавленное время Круговой действует очень решительно и на нем в течении 2-х минут фолят и получают по желтой 2 футболиста гостей: Кассьерра и Нобоа.

Дзюба в самом конце головой промахивается из убойной позиции. Матч закончен. Футболисты «Сочи» впервые истории обыграли «Зенит».

Ошибки:

Семак выпустил на поле очень медленного Дзюбу с первых минут. И это даже дало плоды на 43-й минуте, когда он забил. Но далее необходимо было его менять и во втором тайме сразу выпускать на поле  Кругового и Мостового. Эта задержка на 25 минут лишила питерцев победы.

Последних двоих можно было выпускать в основе вначале матча, и это дало в целом более быстрый темп игры. Дзюба вышел бы на замену в конце, на 75 минуте.

Все закономерно, команда после Лиги Чемпионов не восстановилась, играла медленно, не выразительно, и проиграла заслуженно. Мы поздравляем «Сочи» с победой!

«Зенит» пускай делает выводы, пускай теперь все решает Семак, он же тренер, это его прерогатива.

ЗЕНИТ - СПАРТАК 7-1; ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021/22

Чемпионат России, 12-й тур. 24 октября 2021. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». главный арбитр — Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). голы: Азмун, 20 (1:0); Клаудиньо, 28 (2:0); Азмун, 36 (3:0); Мостовой, 45 (4:0); Промес, 53 (4:1); Мостовой, 56 (5:1); Дзюба, 80 — с пен. (6:1); Ерохин, 88 (7:1) Статистика матча: Владение мячом – […]