Зенит обыграл ЦСКА и выиграл Суперкубок 2016

23 июля 2016. Москва. Стадион «Локомотив».
главный арбитр — Сергей Карасёв (Москва).

Зенит — ЦСКА 1:0

голы: Маурисио, 22′ (0:1).

Зенит выиграл Суперкубок России в четвертый раз; за следующий 5-й, — Кубок останется навсегда в клубе.

После продолжительной атаки Зенит забил на 22′. Кокорин прошел по центру, потом пробил Маурисьо, Акинфеев отбил мяч, но Юсупов сделал передачу на дальнюю штангу, где Маурисио не промахнулся, и открыл счет. Гол стал победным.

Дальше Зенит играл в свое удовольствие в пас, выпады армейцев были, но гасились защитниками довольно успешно. Хави Гарсия отличился в штрафной, выбил чисто мяч из под ног Ласина Траоре, который рвался поразить цель. Нападающий из Монако, наверно чаще всех тревожил защиту питерцев, и выделялся своей нацеленностью на ворота.

Александр Кержаков сыграл первый официальный матч после возвращения из швейцарского «Цюриха». Александр вышел на замену во втором тайме на 66 минуте. После быстрой атаки пробил ножницами  в падении, но попал в защитника. В целом выглядел очень хорошо.

Следующий матч Зенит сыграет с Локомотивом на Петровском, 30 июля в 17:30. В первом туре российской Премьер-Лиги 2016/17.

Стартовые составы:

Зенит: Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Луиш Нету, Эсекьель Гарай, Доменико Кришито, Хави Гарсия, Маурисио, Артур Юсупов, Олег Шатов, Александр Кокорин, Артем Дзюба.

Запасные: Михаил Кержаков, Александр Васютин, Александр Анюков, Вукашин Йованович, Алексей Евсеев, Юрий Жирков, Александр Рязанцев, Лука Джорджевич, Александр Кержаков.

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников, Понтус Вернблум, Бибрас Натхо, Зоран Тошич, Роман Еременко, Алексей Ионов, Ласина Траоре.

Запасные: Сергей Чепчугов, Василий Березуцкий, Кирилл Набабкин, Вячеслав Караваев, Александр Головин, Федор Чалов, Георгий Миланов, Астемир Гордюшенко, Карлос Страндберг.

Андрей Аршавин забил очень красивый гол

Чемпионат Казахстана Премьер-лига. 22-й тур «Кайрат» (Алма-Ата) — «Тараз» (Тараз) — 3:1 (2:1) Голы: Исламхан, 10′ (1:0, пен.); Таджимбетов, 19′ (1:1); Аршавин, 41′ (2:1); Гоу, 90+3′ (3:1).