Зенит — Бенфика 1:0 — Лига Чемпионов 2014/15

Зенит — Бенфика 1:0

26 ноября 2014. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».
главный арбитр: Никола Риццоли (Италия).

гол: Данни, 79′.

Зенит обыграл Бенфику 5-м туре группового этапа, в Санкт-Петербурге на Петровском. Голом отличился Данни.

Зенит: Юрий Лодыгин, Мигель Данни, Халк, Александр Анюков, Александр Рязанцев, Николас Ломбертс, Эзекиэль Гарай, Доменико Кришито, Аксель Витсель, Хави Гарсия, Саломон Рондон.

Бенфика: Жулио Сезар, Жардел, Андре Алмейда, Энцо Перес, Андреас Самарис, Макси Перейра, Луизао, Николас Гайтан, Эдуардо Сальвио, Лима, Талиска.

Матч можно разделить на 3 части.

Первая часть — равная игра с небольшим преимуществом Зенита (1 -й тайм). Вторая — Бенфика стала давить и перехватила инициативу (с 45 по 60) минуту. Третья (65 — 90) — Зенит вышел вперед, и завладел преимуществом до конца поединка.

Данни вышел на поле в стартовом. Кержакова не было даже в запасе (травма).
В первом тайме команды передвигались довольно медленно. Опасных моментов у ворот почти не было, зато было много борьбы, потерь мяча и ошибок. Самый опасный момент в 1-м тайме у ворот Бенфики случился на 6 минуте, Халк пробил со штрафного, Сезар не удержал мяч в руках, и 6 питерских футболистов не смогли пропихнуть круглого в створ, буквально с 3 метров.

На 21′ Ломбертс потянул мышцу, и отправился на скамейку. Заменил бельгийского защитника — Нету. В общем этот игрок подтвердил все худшие опасения, почти сразу получил желтую и играл очень грубо и не умно, даже если брать техническую сторону — отбора мяча.

Бенфика ответила на 38′, Сальвио пробил после ошибки Кришито, но Лодыгин реально спас, вышел из ворот, мяч попал Юрию в ногу.

После перерыва атаки на ворота Лодыгина стали более частыми и опасными. На 50′ Энцо Перес навесил на Луизао, последний пробил мимо и Гарай выбил.

На 53 минуте Хави Гарсия получил травму, потянул мышцы бедра, на ровном месте. Был заменен на Виктора Файзулина. Последний соскучился по футболу и сыграл очень прилично. Он боролся в каждом моменте и был очень полезен.

Рондон отыграл довольно средне, он даже отрабатывал в защите, не всегда удачно, но двигался не плохо. В нападении в этот раз получалось не много.

На 63 минуте Боаш заменил Рязанцева на Шатова. Сразу выросла скорость у питерских футболистов и пошла атака в одно касание. Это именно то чего не хватало 65 минут. Зенит стал давить, нагнетать обстановку у ворот Бенфики. Игра хозяев преобразилась.

Наконец Зенит добился своего, открыл счет в этом матче, получилось все быстро, в одно касание. Сначала Анюков сделал пас на Шатова, последний передал перед штрафной Халку, бразилец прокинул на Дании и португалец со всей дури залепил в ворота, Жулио Сезар не смог выручить. Отличная комбинация и потрясающий гол. 79 минута, 1:0.

Дальше было дело техники удержать счет матча, питерцы делали это у чужих ворот. Халк с Данни разыгрывали неоднократно угловые между собой, в общем тянули время и им это удалось.

Халка на 90′ в штрафной подтолкнул Ола Джон, после чего форвард упал, но арбитр Никола Риццоли пенальти не дал. В общем итальянец очень хорошо отсудил поединок. Можно смело поставить ему пятерку.

Зенит дожал соперника и взял 3 очка, в результате в активе питерцев 7 баллов. Продолжение в Лиге Европы команде с берегов Невы обеспечено, но теперь остается хороший шанс выйти в 1/8 Лиги Чемпионов. В данный момент Зенит на втором месте и многое будет зависеть от последнего матча с Монако. А так же поединка Байер — Монако (сегодня, 26 ноября).

Монако обыграл Байер 0:1, вышел на 2-е место с 8-ю очками. Теперь все будет зависеть от последнего матча Монако — Зенит (9 декабря). Байер из за поражения не гарантировал себе выход в 1/8 с первого места, его может обогнать и Зенит и Монако. Бенфике дома реально одолеть немцев, но из турнира она выбывает на 100 процентов.

Зенит - Бенфика 1:0 фото, 5-й тур, группа С ЛЧ 2014/15