1 сентября 2019.
8-й тур.
Москва. Стадион «Открытие Арена».
главный арбитр: Виталий Мешков (Дмитров).

«Зенит» обыграл «Спартак» с минимальным счетом 0:1. Победный гол забил Юрий Жирков. В первом тайме «Спартак» атаковал немного побольше чем «Зенит». Но гости были острее у ворот соперника и забили гол. Уже на 13-й минуте Дзюба мог открыть счет, он пробил с 18 метров и мяч пролетел в нескольких сантиметрах от правой штанги. На 32-й минуте «Спартак» забил гол, Зелимхан Бакаев с 25 метров пробил и мяч после рикошета влетел в створ ворот. Арбитр просмотрел ВАР и было принято решение, гол отменить. Потому что, игрок красно-белых перед ударом подработал себе рукой. На видео было четко видно, что Бакаев подрабатывает мяч рукой.

На 41 минуте «Зенит» забил гол. Дуглас Сантос получил по ногам в атаке, арбитр назначил штрафной. В результате мяч попал к Юрию Жиркову, который пробросил себе мяч слева в штрафной, мощно пробил над головами защитников, мимо голкипера Максименко. Прямо в правый верхний угол. Очень красивый гол. Поздравляем «Зенит», для которого мяч стал победным и конечно Юрия. Молодец! Этот футболист всегда пытается работать максимально. Если вышел на поле, то борется до конца.

Во втором тайме «Зенит» атаковал больше «Спартака» и был ближе к победе. «Спартак» почти ничего не создал в  штрафной питерцев. Дзюба мог забить после углового, на 72 минуте, Оздоев подал на Артема и тот головой с 5 метров опять промахнулся. Мяч пролетел в сантиметрах от левой штанги. Были открыты почти все ворота, голкипер стоял посередине. Ну если такое не забивать…

«Зенит» держал нити игры во втором тайме в своих руках. Были забросы на Дзюбу, но последний или не успевал или пробивал мимо. Довольно остро атаковал Юрий Жирков. Сердар Азмун тоже помогал в атаке. на 76 минуте был заменен на Олега Шатова. Последний видно еще не совсем набрал форму, проигрывал в скорости по прямой футболисту с мячом, и не раз.

Арбитр довольно ровно отработал матч, но были и у него недочеты, на 26 минуте Игорь Смольников в подкате чисто выбил мяч у Айртона, а последний намерено пробежался по ноге (голеностопу) защитника, шипами бутс. Арбитр матч не остановил, спартаковцы мяч не выбили за боковую и продолжали атаковать. Это безобразие продолжалось 2-3 минуты. За такое нужно было давать Айртону прямую красную, а он не получил даже желтую. Игорь оказался какое то время без медицинской помощи.

Второй момент на 93 минуте. Оздоев вышел почти один на один с Максименко, но последний был быстрее и мяч перехватил. Магомед спокойно отправился назад к своим воротам, но так получилось, что вратарь сделал движение и зацепился за ногу игрока «Зенита». Джикия два раза мощно толкнул плечом Оздоева. Последний конечно спросил за что? Ведь никакого злого умысла в его действиях не было. Известно, что футболисты выясняли отношения уже после матча. Арбитр Мешков должен был посмотреть ВАР и дать желтую Джикии. Но он отметился устным замечанием. Джикия не первый раз провоцирует футболистов. Это стало его стилем.

В общем про матч. «Зенит» играл довольно агрессивно, атаковал, прессинговал, имел более острые моменты в атаке. В результате забил гол и победил заслуженно. «Спартак» пытался действовать активно в первом тайме. Но особо серьезных моментов не создал у ворот соперника.

«Зенит» старался, видно что футболисты еще не готовы на 100 процентов, но они бились и поэтому победили.

Наберут ли зенитовцы максимальную форму неизвестно, но желание играть в матче со «Спартаком» было отчетливо видно.

Молодцы!

Пожелаем «Зениту» улучшить свою игру и подойти к Лиге Чемпионов в максимальной форме!

Следующая запись

Вячеслав Караваев перешел в "Зенит"

Защитник голландского «Витесса» Вячеслав Караваев стал футболистом «Зенита». Контракт рассчитан на 4 года. Караваев воспитанник фк ЦСКА, выступал за чешскую Спарту, где за 44 матча забил 4 гола и сделал 10 результативных передач. 24 года, Рост 175 см, вес 70 килограмм. С 11 марта 2019 выступает за сборную России. В […]