ЗЕНИТ — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 4:2, ОДЕРЖАНА ВАЖНАЯ ПОБЕДА

Чемпионат России, 26-й тур.
28 апреля 2019. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».
Главный арбитр — Алексей Еськов (Москва).

ЗЕНИТ — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 4:2

голы: Азмун, 9 (1:0), Азмун, 30 (2:0), Бурлак, 35 — автогол (3:0), Ткачук, 40 (3:1), Ткачук, 44 (3:2), Смольников, 90+1 (4:2).

ЗЕНИТ: Андрей Лунев, Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Ярослав Ракицкий, Юрий Жирков, Кристиан Нобоа, Магомед Оздоев, Эмилиано Ригони, Себастьян Дриусси,
Сердар Азмун, Артем Дзюба.

Запасные: Михаил Кержаков, Михаил Кизеев, Александр Анюков, Луиш Нету, Эмануэль Маммана, Эльмир Набиуллин, Олег Шатов, Эрнани, Леон Мусаев, Роберт Мак, Антон Заболотный.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Сергей Рыжиков, Георгий Зотов, Мирал Самарджич, Тарас Бурлак, Виталий Денисов, Роман Шишкин, Мохаммед Рабиу, Жано Ананидзе, Денис Ткачук, Антон Зиньковский, Рамиль Шейдаев.

Запасные: Евгений Конюхов, Богдан Овсянников, Владимир Полуяхтов, Аугустин Рохель, Максим Карпов, Паул Антон, Артем Тимофеев, Геннадий Киселев, Александр Самедов, Павел Яковлев, Ваня Вучичевич, Сергей Корниленко.

Статистика матча: Владение мячом – 45% : 55%; Удары — 9:8; Удары в створ – 5:6; Угловые – 6:5; Офсайды – 3:1; Сэйвы – 4:1; Фолы – 11:8; Желтые карточки – 4:3; Красные карточки – 0:1; Замены – 3:3.

Разбор полетов:

Зенит имел полное преимущество до 35 минуты. Забил 3 гола. Азмун сделал дубль и третий влетел рикошетом после удара Дзюбы. Зенит играл весело, легко, быстро.

Но на 40-й минуте случился срыв и уже 3:1, забил Ткачук, после прострела вдоль штрафной.

А уже на 44 минуте Ткачук сделал дубль, пробив под самую перекладину.

Второй тайм Зенит больше ломал игру Крыльям, чтобы не пропустить больше. В конце матча на первой добавленной минуте, зенитовцы поймали гостей на контратаке и Дзюба прошел один по левому флангу и в штрафной дал пас на Смольникова, который замкнул в почти пустые ворота. 4:2 и все благополучно закончилось. Хотя игроки Зенита заметно потрепали нервы болельщикам.

Ошибки: при атаке Самарцев, защита и полузащита садилась слишком глубоко, прижимаясь к воротам. Это одна из самых грубых и старых ошибок. Не нужно пятится назад слишком долго, а быстро поняв ситуацию сделать подкат или просто остановится и попытаться отнять мяч у соперника. Пятится можно лишь до определенного уровня, например до начала штрафной, а лучше не доходя до нее 5-7 метров.

В конце концов даже нарушение правил, даст возможность пробить штрафной, но забить с 20-25 метров довольно сложно, как правило влетает один из десяти.

И в первом и втором случае, питерцы на своих плечах принесли 2 гола в свои ворота. Над этим нужно подумать и не делать больше детских ошибок.

Зенит набрал ход и его игра в первые 35 минут была очень хороша. Но еще нужно правильно использовать голевые моменты, а именно забивать голы. Вспомните сколько раз могли забить Дриусси, и Ригони. У Дриусси сбился прицел, он должен был забивать как минимум трижды, но почему то бил все время в правый угол, под перекладину, но у него не получалось попасть даже в створ ворот. Мяч шел выше. В одном из моментов аргентинец бил слету и опять выше, а нужно было прокинуть мяч на 2 метра вперед, и тихонько замкнуть низом в левый совершенно пустой угол.

Пока Зениту везет, но использовать моменты нужно хотя бы на 50 процентов.

Ждем победы над «Ахматом». Ведь в этом году команда из Чечни проиграла на своем поле всего трижды, а именно ЦСКА, Локомотиву, и Спартаку. И поэтому сделать это питерцам необходимо, чтобы подтвердить свой возможный чемпионский статус.