30 сентября 2010 21.00 , в рамках Лиги Европы УЕФА (группа G), Санкт — Петербургский «Зенит» принимает на «Петровском» греческий «АЕК».

главный арбитр матча Милорад Мажич (Сербия)
судьи на линии
Милован Ристич (Сербия)
Игор Радойчич (Сербия)

История противостояния

«Зенит» встречался с АЕКом 3 раза, все матчи относятся к кубку УЕФА. В 2004 в 1 туре группового этапа футболисты с берегов Невы одолели АЕК в Санкт Петербурге на «Петровском» 5:1, наставником команды был Властемил Петержела.
на 3-й минуте гости из Афин открыли счет 0:1, Крассас замкнул передачу.
Андрей Аршавин на 44 сделал 1:1, элегатно перебросив мяч через вратаря несильным ударом с 11 метров.
Первый тайм закончился со счетом 1:1
Во втором тайме «Зенит» пошел сразу вперед, Мареш на Спивака тот в одно касание на Кержакова и Александр ворвался с левого фланга в штрафную, обыграл двоих защитников и мощно пробил в ближнюю девятку, мяч коснулся перекладины и влетел в ворота, 2:1.
На 54 минуте Спивак пробивался по центру, но защитники выбили мяч на Аршавина, Андрей вошел в штрафную и c 10 метров пробил, круглый пролетел между ног голкипера, но потерял скорость и медленно катился в ворота, вратарь хотел его поймать, но подбежавший Кержаков первый добил в ворота, 3:1.
На 68 минуте Кержаков получил пас от Быстрова и прорвался по правому флангу в штрафную греков, перебросил выбегающего голкипера, 4:1.
«Зенит» и не думал останавливаться и забил 5-й, на 86 минуте Власов обыграл защитника на правом и перед самой штрафной сделал передачу на Кержакова, Александр прошел почти до вратарской и сделал навес, мяч гости выбили прямо на набегающего из центра Александра Горшкова и тот пушечным выстрелом с 20 метров пробил по воротам, голкипер только чудом парировал мяч, который отлетел к 11-ой отметке где его поджидал Денисов, Игорь в подкате забил в дальний угол и сделал 5:1. Красочная победа «Зенита» запомнилась не только счетом но и целеустремленной игрой хозяев поля.

15.09.2005 в первом матче 1 раунда «Зенит» на Петровском сыграл 0:0.

29.09.2005 в ответном поединке 1 отборочного раунда «Зенит» выступал в Афинах и обыграл АЕК 0:1, гол забил Андрей Аршавин на 89.
Питерские футболисты вышли в групповой этап, греки вылетели из кубка УЕФА.

«Зенит» выступал в составе

«Зенит»: Чонтофальски, Хаген, Ширл, Горшков (Шумуликоски, 90), Радимов ( Денисов, 87), Анюков, Вьештица, Флахбарт (Спивак,74), Мареш, Кержаков, Аршавин.

«Зенит» — «АЕК» прямая текстовая трансляция online, 30.09.2010

стартовые составы

«Зенит»: Малафеев, Зырянов, Денисов, Быстров, Лазович, Данни, Бухаров, Алвеш, Крижанац, Лукович, Губочан.

АЕК: Арабацис, Лагос, Генцоглу, Джеббур, Скокко, Либеропулос, Пацацоглу, Насути, Макос, Деллас, Кафес.

Команды вышли на поле. Довольно спорный стартовый состав выпустил на поле Лучано Спаллетти.

первый тайм

1. Судья свистит и матч начался. Губочан на первой минуте забивает гол!!!!! Данни вошел в штрафную по левому и сделал передачу на набегающего Губочана, словак пробил с 20 метров очень мощно. 1:0 «Зенит» повел.

4. Зенитовцы пытаются атаковать, неточно на подходе к штрафной. Мяч у голкипера, от ворот.

6. Атака футболистов Зенита, Быстров отобрал мяч и пробросил на Данни, мяч ушел за боковую.

9. Гости прессингуют на половине половине хозяев.

10. Футболисты АЕКА заработали угловой, мяч ушел за пределы. От ворот введет Малафеев.

13. Бухаров выбросит из за боковой, прострел в центр штрафной. Угловой. И Бруну Алвеш забивает второй!!!!! Португалец головой замкнул навес с углового. 2:0

15. Греческие игроки продолжают прессинг на половине поля «Зенита», нашим игрокам проще начинать контратаки.

20. Лукович прошел по левому и навешивал в штрафную, голкипер был на месте, от ворот.

22. Лазович по левому, сделал красивый пас пяткой Луковичу, последний на Быстрова, у Владимира удар не получился.

23. Игнасио Скокко выходил по правому, Малафеев опередил.

24. Рафик Джеббур с 18 метров мощно бил по воротам, немного неточно.

26. Лукович на Денисова. Угловой. Лазович подал прямо на голкипера греков. От ворот.

28. Штрафной в нападении, Быстров нарушил.

29. Бухаров опередил защитника и пробил с 15 метров, выше.

30. Греческие футболисты атакуют. Денисов получил травму. Все нормально вошел в игру.

32. Рафик Джеббур врывался по правому и мощно пробил в девятку, опять мимо.

34. Данни вошел в штрафную, защитники опередили и перехватили мяч.

36. Данни по левому и сделал навес в штрафную на Бухарова, Александр головой пробил сильно но мимо ворот.

37. Никос Либеропулос забил гол. 2:1. Нападающий получил мяч по центру перед штрафной и мощно пробил в правую девятку, Малафеев сделал сэйв, мяч прошел над руками.

39. Пенальти заработал Быстров, Кристиан Назути сбил Владимира в штрафной и получает красную, за фол последней надежды. Греки остаются вдесятером. Арбитры долго разбираются, был ли пенальти и не фолил ли Быстров.
43. Лазович на точке. Гол!!!!!! 3:1. Голкипер дотянулся до мяча, но круглый все равно влетел в ворота.

45. Быстров через себя попытался пробить, 15 метров до ворот, не получилось. Готовился очень долго. Добавлено 2 минуты.

45+2. Хозяева атакуют. Первый тайм закончен, судья свистит и команды идут в раздевалку.

второй тайм

46. Санел Яхич меняет Никоса Либеропулоса. Зенит пошел вперед, на одного игрока больше.

48. Хозяева отобрали мяч, начинается атака Зенита, Лазович на Бухарова, Арабацис быстрее. От ворот.

50. Футболисты Зенита владеют мячом, заработали угловой. Лазович подал, голкипер на месте.

52. Лукович метров на 25 передачу во вратарскую на Бухарова, Арабацис перехватил.

53. Затяжная атака питерских футболистов завершилась неточной передачей Данни.

54. Лазович переиграл защитника, сильно пробил по воротам АЕКА, мимо.

57. Лазович забивает четвертый. 4:1!!!! Атака которую начал Лукович, сделал пас на Лазовича, Данко на Быстрова и последний на Лазовича и тот с 8 метров пробил голкипера.

60. Лазович снова проверил Арабациса с 20 метров, вратарь на месте.

63. Денисов на Данни, мяч выбили за боковую.

64. Пантелис Кафес пытался пройти по центру, подоспевший Алвеш ликвидировал угрозу.

65. Лукович врывался в штрафную по левому, защитник в подкате выбил мяч.

66. Двойная замена у Зенита. Широков меняет Денисова, Розина — Данни.

67. Зенит контролирует мяч. Розина сразу пошел вперед, в матче с Сатурном итальянец отличился.

68. Футболисты с берегов Невы забили еще один мяч, арбитр отменил, вне игры. Бухарову не повезло. Счет по прежнему 4:1.

71. Многоходовка хозяев закончилась ударом от ворот.

72. Зырянов нарушил правила на Делласе. Удар по воротам парировал Малафеев.

74. Угловой заработали футболисты АЕКА. Канунников меняет Быстрова. Алвеш выиграл воздух и вперед уже прорывается Канунников по правому.

75. Широков нарушил в центре поля.

76. Угловой подает Лазович, разыграли, несколько передач и футболисты из Афин отбились.

78. Несколько передач вдоль штрафной и подача Каннуникова в центр, голкипер забрал круглого.

79. Лазович в падении головой пытался забить третий, мяч вышел за пределы поля.

80. Пенальти на Малафееве заработал Папа Буба Диоп. Вячеслав угадал направление мяча и коснулся кончиками пальцев, круглый влетел в сетку. 4:2. Пантелис Кафес отличился.

86. Футболисты Зенита атакуют постоянно.

88. Канунников рвется вперед, голкипер опередил.

89. Зенитовцы пытаются играть широко в пас. Бланко прошел по правому и сделал передачу в центр штрафной, Малафеев в броске забрал мяч.

90. Добавлено 2 минуты. Розина прошел по правому и заработал штрафной.

90+1. Алессандро пробил по воротам с 20 метров, мяч прошел рядом с правой штангой.

90+2. Отличный момент забить 5-й, Лазович на Розину и тот прямо в Арабациса. Судья свистит и матч закончен. 4:2. Футболисты с берегов Невы набирают 6 очков и лидируют в группе G.

Спаллетти после матча дал интервью

-Сеньор Спаллетти скажите вы рады результату?

— Мои игроки очень хорошо провели матч, но я всегда недоволен когда мы пропускаем, значит где то мы ошиблись.

— Вы заменили Денисова и Данни почему?

-Через 3 дня нам предстоит матч со Спартаком из Нальчика и нужно поберечь футболистов перед этой игрой.

7 комментариев для “«Зенит» — «АЕК» прямая трансляция онлайн

1. В целом матч понравился. Думал забьют пятый а вместо этого пропустили второй. У них был один очень спорный момент чтобы забить во втором и они его использовали.

2. не надо было Данни и Денисова менять
    сразу атака стала более беззубая
    только Лазович был на острие, но один что он может?

3. 80 минут Зенит контролировал мяч, все что могли сделать греки — забить один гол. второй высосан из пальца главного арбитра. Малафеев сначала выбил мяч потом задел нападающего. Немного испортили настроение.

4. Все норм рефери вернул за сомнительный пенальти на Быстрове(он рукой сыграл). Так что все правильно, но Лазович заслуживал хет трика.

Добавить комментарий для семеныч Отменить ответ

Спаллетти дал интервью перед матчем с АЕКом

-Скажите пожалуйста, что скажете о игре греческого АЕКа после первого матча с Хайдуком? -У клуба из Афин много футболистов которые сильны индивидуально. В данный момент команда переживает не лучшие времена, они сменили главного тренера, но в матче с «Зенитом» этот факт может придать сил греческому клубу. Они могут поменять концепцию […]