Обзор матча Атлетико — Зенит

Zenit-Atletiko3-1

Зенит проиграл Атлетико, но сделал это по четко установленному плану

18.09.2013 Зенит встречался с мадридским Атлетико в рамках Лиги Чемпионов 2013/14 на стадионе Висенте Кальдерон. Команда из Санкт-Петербурга уступила матрасникам 3:1.

голами отметились: Миранда, 40 (1:0); Халк, 58 (1:1); Арда Туран, 64 (2:1); Лео Баптистао, 80 (3:1).

Первый тайм

Не известно с чем было связано, возможно тренерская установка, Зенит в первом тайме показывал как он может играть в пас на своей половине, и даже во вратарской. Почему полузащитники доходя до центра поля не шли вперед, а сразу отдавали мяч назад — никому не известно.

Зенит показывал чудеса техники на своей половине, а вот футболисты Атлетико не хотели отсиживаться рядом со своим голкипером и шли вперед. Игра в первом проходила в довольно в низком темпе, зенитовцы оборонялись в прямом смысле шагом. Матрасники то и дело тревожили Лодыгина дальними ударами.

В конце концов Зенит заперся в своей штрафной, и после навеса со стандарта Миранда опередил Нету и головой забил первый гол, на 40′.

В общем так первый тайм и закончился 1:0 в пользу хозяев и команды ушли в раздевалку.

Спаллетти решился на изменение состава

Спаллетти еще раз удивил и не выпустил в стартовом Андрея Аршавина, который в последнем матче с Тереком являлся двигателем команды Зенит, он тащил мяч вперед, делал результативные передачи и многое другое, что шло на пользу команде. Зато Спаллетти поставил с первых минут Халка, который отсутствовал 3 недели.

Было видно Халк часто теряет мяч, не успевает, плохо держится на ногах в единоборствах, в общем не готов на все 100%.  Плохо работает на коллектив. Но усердия было много, желания, но толку мало.

Так же на поле не вышли играть Анюков, Файзулин и Широков. Но эти футболисты получили раннее травмы.

Второй тайм

Вот после такого блеклого первого тайма для Зенита, начался второй. Спаллетти заменил Нету на Шатова. Нету сделал в первом очень много ошибок, из за него забили гол, и могли забить еще пару раз.  Вот такой интересный футболист, 1 момент спасает, и в 3 ошибается. Нужен ли он Зениту как игрок стартового состава, ведь это повторяется каждый раз, хоть одну грубую ошибку, но сотворит, причем на пустом месте.

Шатов принес в Зенит желание атаковать, парень молодой энергичный, хорошие физические данные, обыгрывает неплохо, но нету мастерства, футбольная мысль опять же хромает, но все компенсируется задором, быстротой.

Спаллетти виднее, он у руля

Непонятно почему Спаллетти забывает в стартовом про Быстрова, футболист который зарекомендовал себя, как умеющий вскрывать оборону соперника по флангам, и мастерство у него есть. Вроде и конфликт давно исчерпан с болельщиками, а нет, Спаллетти лучше выпустит на поле долговязого Витселя, который со скоростью тихоходной яхты плавно гарцует по газону. Витсель очень любит играть назад, потому что один в один на быстрой скорости не может никого обыграть, единственно что он может сделать это побороться за мяч с соперником, и то если не проиграет в скорости. Опять встает вопрос зачем он нужен? В первом тайме он ловко пасовал назад и был очень этим доволен.

2 тайм продолжение

Во втором тайме Зенит стал продавливать Атлетико по центру и стремился вперед, Александр Кержаков пробил головой зряче в левый угол, удар получился очень хорошим, но голкипер Тибо Куртуа потянул мяч в сэйве.

Зенит просто стал давить и идти вперед, пасы прерывались, но футболисты продолжали прессинговать и поэтому атака имела продолжение. Брали упорством.  И вот наконец прошла быстрая атака в одно касание от своих ворот, поучаствовали 5-6 футболистов Зенита, в результате Халк получил мяч перед штрафной и пробил пушкой в левый верхний угол, гол и 1:1 на 58′.

Болельщики Зенита оживились и стали уже по другому смотреть на игру и оценивать свои шансы на положительный исход матча, команда загорелась желанием победить. И вот уже назначен штрафной в 20 метрах от ворот матрасников, подошли к мячу Халк и Александр Кержаков, но пробил внезапно Александр, мяч попал в верхнюю стойку ворот, рядом с крестовиной. Отличный момент чтобы выйти вперед, но питерцы его не использовали и умудрились пропустить почти в следующей атаке. Три раза пробивали хозяева по воротам Лодыгина, и только с третьей попытки добились своего, Арда Туран на 64′ вывел Атлетико вперед 2:1.

Наконец Спаллетти решился вывести в бой Аршавина на 74′, не поздно ли Сеньор наставник? Андрей сразу пошел вперед по флангу и накрутил в штрафной двоих, сделал пас, но как заметил арбитр нарушил в нападении. После было немало моментов где Аршавин на одном дыхании обыгрывал футболистов соперника и делал качественные передачи. Но что он может один и за такой малый промежуток времени.

Все было в руках Зенита, точнее в ногах, но команда позволила атаковать себя причем малым темпом и опять пропустила гол в этот раз отличился Лео Баптистао. Пробил в правый угол низом, Лодыгин не успел.

На 85′ Спаллетти заменил Халка на Быстрова. Но это уже не имело никакого значения, Зенит пытался идти вперед с переменным успехом, но игра была уже сделана.

В результате

Матч так и завершился победой матрасников из Мадрида 3:1. Атлетико ничем не удивил, играл в нападении шагом на коротке, и команда Зенит давала ему спокойно это делать пятясь назад и бегая вокруг. Не видно было ни подкатов, ни желания отобрать мяч, впрочем после таких атак шагом Атлетико и забил все свои голы. Кто дал установку не отнимать мяч и пятиться назад — непонятно.

Зенит едет домой с баранкой в активе, а Атлетико который сыграл довольно посредственно, набрал 3 очка и находится наверху таблицы.

Ростов - Зенит 9-й тур Чемпионата России по футболу 2013/14

РОСТОВ — ЗЕНИТ 0:4 Это песня 22 сентября 2013 в 20:30 Зенит на выезде встречался с Ростовом в 9 туре ЧР 2013/14. Матч проходил на местном стадионе Ростова-на-Дону «Олимп 2». Зенит не просто обыграл команду из Ростова, но сделал это с разгромным счетом 0:4. Это позволило питерцам выйти на 1 […]