Бенфика — Зенит 0:2, Лига Чемпионов 2014/15

Бенфика — Зенит 0:2

Зенит одолел португальскую Бенфику в 1-туре группового этапа, в Лиссабоне на стадионе «Да Луж».

Начинался матч очень хорошо для питерской команды, уже на 5′ минуте Халк после выверенной передачи Олега Шатова поразил ворота хозяев поля, 0:1. На 18 минуте Данни вышел один на один и пробросил мяч мимо голкипера Артура, последний его сбил перед штрафной и получил красную. Зенитовцы получили перевес на одного футболиста, а португальцы остались вдесятером. На 22′ Аксель Витсель головой забил в ворота Паула Лопеша, мяч пересек линию ворот и уже после этого, голкипер выбил круглого. Боковой арбитр зафиксировал взятие, и это потом подтвердили повторы. 0:2.

Зенит в первом тайме действовал уверенно и атаковал большими силами. Шатов прорывался по левому флангу и часто играл на Халка. Капитан Данни обыгрывал один в один и был очень активен.

У португальцев запомнился момент — Луизао пробил в девятку с 10 метров, и Лодыгин потащил мяч в красивом сэйве. Один раз Юрий спас, выбив мяч пущенный между его ног Лимой, ошибся Ломбертс и в безобидной ситуации подарил мяч игроку хозяев поля у себя в штрафной, но потом все таки исправился. Это наверно все по серьезным моментам у Бенфики.

У Зенита моментов было множество, только Рондон упустил 2 почти 100-ые возможности поразить ворота. На острие часто был Халк — он попал в перекладину и забил, активны в атаке Шатов, Данни, Гарсия, Смольников.

Смольников получил травму и был заменен Анюковым. Могилевец вышел вместо Рондона на 75′. Во втором тайме Зенит заиграл более спокойно, часто занимаясь перепасовкой, и вытягивая противника на свою половину поля, изредка атакуя.

Боаш не выпустил в очередной раз Александра Кержакова, а Андрей Аршавин вышел на поле только на 85 минуте — заменил Халка, полузащитник поучаствовал в одной атаке, которую сам организовал, прошел по левому флангу и сделал пас на Шатова, последний пробил слабо. В конце Зенит откровенно тянул время и не давал португальцам шансов.

Хочется отметить, что главный тренер питерского клуба затянул с заменой и мог выпустить Аршавина сразу после перерыва, потому что Рондон явно играл ниже своих возможностей, и нужна была свежая сила в атаке. Кержакова не видно уже 2 матча подряд, неужели Боаш решил отправить Александра надолго в запас? Где логика?

Зенит вел игру и заслуженно победил, следующий матч в Лиге Чемпионов пройдет в Санкт-Петербурге,
питерцы 1 октября встретятся с французским Монако.

Ростов - Зенит 0:5, 8-й тур Чемпионата России по футболу 2014/15

Ростов — Зенит 0:5 Зенит с крупным счетом обыграл Ростов 0:5. Хет трик сделал Рондон. 20 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». главный арбитр: Игорь Федотов (Москва). стартовые составы: Зенит: Юрий Лодыгин, Александр Анюков, Хави Гарсия, Виктор Файзулин, Олег Шатов, Данни, Саломон Рондон, Халк, Николас Ломбертс, Доменико Кришито, Эсекьель Гарай. Ростов: Стипе […]