Боруссия — Зенит 1:2, 1/8 Лиги Чемпионов 2013/14

Боруссия — Зенит 1:2

Зенит обыграл Боруссию в Дортмунде со счетом 1:2, но по сумме двух игр вылетел из турнира, в 1/4 финала ЛЧ прошел немецкий клуб.

Сергей Семак со Станиславом Радимовым реанимировали Зенит, на который в последнее время было жалко смотреть. Теперь команда заиграла по новому. И это не пустые слова. Футболисты из питера бились на протяжении 90 минут матча и были близки чтобы пройти прошлогоднего финалиста Лиги.

Команда из Санкт-Петербурга заиграла легко и непринужденно, защита стала действовать четко и слаженно, нападение — довольно остро, середина поля — была очень часто за Зенитом.

Вопрос куда делась вялая игра? Теперь понятно, что Зенит находился в психологической прострации.
И если бы не поражение в Петербурге 4:2, то наши футболисты, прошли бы немцев.

Но по порядку. Семак выпустил с первых минут Кержакова и Малафеева. Вячеслав показал что он лучший голкипер в Зените, когда потащил в сэйве мяч пущенный Гросскройтцем. Его уверенность передалась всей команде. Команда из питера заиграла четко, в одно касание. Защитники ложились когда нужно в подкате (что само по себе неожиданно, ведь давно такого не было). В центре поля и нападении играли в короткий, средний пас, быстро двигались. Возникло ощущение, что это совсем другая команда.

Халк на 16 минуте забил супергол, пройдя 2 защитников, и мощно выстрелил в левый верхний угол с 22 метров, Вайденфеллер в сэйве не смог дотянуться и уже 0:1.

Потом началась игра в центре поля, где Зенит часто выходил победителем и был близок забить второй, но не смог, защита действовала слаженно и надежно. Как говорится не забиваешь ты, — забьют тебе, и на 38′ Себастьян Кель головой переправил мяч в левый от Малафеева угол, Вячеслав прыгнул и отбил круглого, но он отскочил под самую перекладину, 1:1. И команды ушли в раздевалку.

Во втором тайме команды обменивались атаками, но счет на табло не менялся. На 62′ Кержакова заменили на Рондона, Александр показал себя неплохо, но играл часто на партнеров и иногда с перебором, не хотел брать инициативу в свои руки, не бил по воротам, делая передачи.

На 73 минуте Кришито с левого сделал навесную передачу в штрафную и Рондон головой в прыжке замкнул, 1:2, Зенит повел.

Затем последовала несколько затяжных атак, в результате которых Шатов, а затем и Витсель били по воротам, но все брал голкипер немцев Роман Вайденфеллер.

Концовка матча была омрачена тем, что Левандовски грубо ударил коленом в голову Губочана, поляк даже не извинился. Последнего забинтовали, но арбитр так и не дал защитнику выйти на поле, кровь остановить не смогли. Зенит так и завершил поединок вдесятером

Победа Зенита. Команда нашла свою игру. Сегодня представлен новый тренер — Виллаш-Боаш, португалец поработал с Порту, Челси и Тоттенхэмом, но больше всего добился с португальским клубом, когда команда выиграла Лигу Европы 2010/11. Именно в то время, Халк играл под руководством Боаша.

Зенит - Крылья Советов 2:1, 22 тур Чемпионата России 2013/14

Зенит — Крылья Советов 2:1 Первый матч в котором в качестве главного тренера выступил Андре Виллаш-Боаш, выдался очень трудным, Зенит одержал победу, но это стоило больших усилий и везения. 2 совершенно разных тайма увидели зрители. В первом Зенит вел ход поединка и уже на 4 минуте Александр Кержаков заработал пенальти. […]